§ LAND PRICE POINT

赤羽西1丁目2149番9外

東京都 北区 · 住宅地 · 赤羽西1-30-1

2020年 ㎡単価

¥1,140,000/㎡

2020年 坪単価

¥3,768,589/坪

3年累積

+30.73%

CAGR

+9.34%/年

ピーク

2020

¥1,140,000

北区中央値比

×1.96

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+10.68%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+10.68%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
87941011071142017201820192020

前年比 (%)

201820192020+10.7%-10.7%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥872,000
2018¥939,000+7.68%
2019¥1,030,000+9.69%
2020¥1,140,000+10.68%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区赤羽西1丁目2149番9外の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥1,140,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤羽西1丁目2149番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2020年までの3年間で累積+30.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.34%/年です。
Q.03

赤羽西1丁目2149番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤羽 (350m)です。
Q.04

赤羽西1丁目2149番9外の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003160

LAST UPDATED

2026/4/15