§ LAND PRICE POINT

神谷二丁目10番12

東京都 北区 · 住宅地 · 神谷2-10-12

2025年 ㎡単価

¥603,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,993,385/坪

9年累積

+54.62%

CAGR

+4.96%/年

ピーク

2025

¥603,000

北区中央値比

×1.04

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.04%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3944505560201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+9.0%-9.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥390,000
2017¥404,000+3.59%
2018¥433,000+7.18%
2019¥460,000+6.24%
2020¥470,000+2.17%
2021¥473,000+0.64%
2022¥488,000+3.17%
2023¥512,000+4.92%
2024¥553,000+8.01%
2025¥603,000+9.04%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区神谷二丁目10番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥603,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神谷二丁目10番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+54.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.96%/年です。
Q.03

神谷二丁目10番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東十条 (780m)です。
Q.04

神谷二丁目10番12の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16501710

LAST UPDATED

2026/4/15