§ LAND PRICE POINT

田端2丁目11番15

東京都 北区 · 住宅地 · 田端2-11-13

2025年 ㎡単価

¥777,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,568,591/坪

9年累積

+53.56%

CAGR

+4.88%/年

ピーク

2025

¥777,000

北区中央値比

×1.34

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.59%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.59%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
5157647178201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+9.6%-9.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥506,000
2017¥526,000+3.95%
2018¥560,000+6.46%
2019¥598,000+6.79%
2020¥634,000+6.02%
2021¥632,000-0.32%
2022¥639,000+1.11%
2023¥669,000+4.69%
2024¥709,000+5.98%
2025¥777,000+9.59%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区田端2丁目11番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥777,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

田端2丁目11番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+53.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.88%/年です。
Q.03

田端2丁目11番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は田端 (420m)です。
Q.04

田端2丁目11番15の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002750

LAST UPDATED

2026/4/15