§ LAND PRICE POINT
志茂1丁目14番62
東京都 北区 · 住宅地 · 志茂1-14-10
2025年 ㎡単価
¥570,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,884,295/坪
9年累積
+63.32%
CAGR
+5.6%/年
ピーク
2025年
¥570,000
北区中央値比
×0.98
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2020年に+9.65%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+9.65%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥349,000 | — |
| 2017 | ¥363,000 | +4.01% |
| 2018 | ¥391,000 | +7.71% |
| 2019 | ¥425,000 | +8.7% |
| 2020 | ¥466,000 | +9.65% |
| 2021 | ¥463,000 | -0.64% |
| 2022 | ¥472,000 | +1.94% |
| 2023 | ¥494,000 | +4.66% |
| 2024 | ¥523,000 | +5.87% |
| 2025 | ¥570,000 | +8.99% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区志茂1丁目14番62の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥570,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
志茂1丁目14番62の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+63.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.6%/年です。
- Q.03
志茂1丁目14番62の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (700m)です。
- Q.04
志茂1丁目14番62の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002740
LAST UPDATED
2026/4/15