§ LAND PRICE POINT

滝野川七丁目26番5外

東京都 北区 · 住宅地 · 滝野川7-26-6

2025年 ㎡単価

¥725,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,396,691/坪

10年累積

+67.82%

CAGR

+5.31%/年

ピーク

2025

¥725,000

北区中央値比

×1.25

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.02%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.02%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

10年連続で上昇中

この地点は直近10年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4351586573201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+10.0%-10.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥432,000
2016¥445,000+3.01%
2017¥465,000+4.49%
2018¥500,000+7.53%
2019¥538,000+7.6%
2020¥553,000+2.79%
2021¥557,000+0.72%
2022¥575,000+3.23%
2023¥605,000+5.22%
2024¥659,000+8.93%
2025¥725,000+10.02%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区滝野川七丁目26番5外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥725,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

滝野川七丁目26番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+67.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.31%/年です。
Q.03

滝野川七丁目26番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は板橋 (520m)です。
Q.04

滝野川七丁目26番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15501620

LAST UPDATED

2026/4/15