§ LAND PRICE POINT
赤羽西三丁目12番6
東京都 北区 · 住宅地 · 赤羽西3-35-6
2021年 ㎡単価
¥435,000/㎡
2021年 坪単価
¥1,438,014/坪
7年累積
+25.36%
CAGR
+3.28%/年
ピーク
2020年
¥438,000
北区中央値比
×0.75
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2018年に+6.61%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2018年の+6.61%でした。2018年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥347,000 | — |
| 2015 | ¥354,000 | +2.02% |
| 2016 | ¥364,000 | +2.82% |
| 2017 | ¥378,000 | +3.85% |
| 2018 | ¥403,000 | +6.61% |
| 2019 | ¥428,000 | +6.2% |
| 2020 | ¥438,000 | +2.34% |
| 2021 | ¥435,000 | -0.68% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区赤羽西三丁目12番6の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥435,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
赤羽西三丁目12番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2021年までの7年間で累積+25.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.28%/年です。
- Q.03
赤羽西三丁目12番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は赤羽 (1,200m)です。
- Q.04
赤羽西三丁目12番6の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14501700
LAST UPDATED
2026/4/15