§ LAND PRICE POINT

東十条1丁目15番1

東京都 北区 · 住宅地 · 東十条1-15-14

2025年 ㎡単価

¥603,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,993,385/坪

12年累積

+64.75%

CAGR

+4.25%/年

ピーク

2025

¥603,000

北区中央値比

×1.04

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.45%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
37434854602013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.4%-8.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥366,000
2014¥372,000+1.64%
2015¥377,000+1.34%
2016¥386,000+2.39%
2017¥403,000+4.4%
2018¥428,000+6.2%
2019¥459,000+7.24%
2020¥496,000+8.06%
2021¥494,000-0.4%
2022¥499,000+1.01%
2023¥523,000+4.81%
2024¥556,000+6.31%
2025¥603,000+8.45%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区東十条1丁目15番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥603,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東十条1丁目15番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+64.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.25%/年です。
Q.03

東十条1丁目15番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東十条 (490m)です。
Q.04

東十条1丁目15番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008422

LAST UPDATED

2026/4/15