§ LAND PRICE POINT

田端新町2丁目33番1

東京都 北区 · 住宅地 · 田端新町2-16-7

2025年 ㎡単価

¥680,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,247,930/坪

12年累積

+63.07%

CAGR

+4.16%/年

ピーク

2025

¥680,000

北区中央値比

×1.17

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.8%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.8%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
42485561682013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.8%-8.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥417,000
2014¥419,000+0.48%
2015¥426,000+1.67%
2016¥436,000+2.35%
2017¥448,000+2.75%
2018¥473,000+5.58%
2019¥510,000+7.82%
2020¥551,000+8.04%
2021¥549,000-0.36%
2022¥557,000+1.46%
2023¥585,000+5.03%
2024¥625,000+6.84%
2025¥680,000+8.8%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区田端新町2丁目33番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥680,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

田端新町2丁目33番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+63.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.16%/年です。
Q.03

田端新町2丁目33番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は田端 (630m)です。
Q.04

田端新町2丁目33番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008420

LAST UPDATED

2026/4/15