§ LAND PRICE POINT
神谷3丁目27番6
東京都 北区 · 住宅地 · 神谷3-27-12
2025年 ㎡単価
¥502,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,659,502/坪
12年累積
+56.39%
CAGR
+3.8%/年
ピーク
2025年
¥502,000
北区中央値比
×0.86
中央値 ¥582,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+9.37%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.37%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥321,000 | — |
| 2016 | ¥335,000 | +4.36% |
| 2017 | ¥346,000 | +3.28% |
| 2018 | ¥361,000 | +4.34% |
| 2019 | ¥386,000 | +6.93% |
| 2020 | ¥410,000 | +6.22% |
| 2021 | ¥407,000 | -0.73% |
| 2022 | ¥411,000 | +0.98% |
| 2023 | ¥432,000 | +5.11% |
| 2024 | ¥459,000 | +6.25% |
| 2025 | ¥502,000 | +9.37% |
北区の概要
この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
355,213人
1人当たり課税対象所得
¥21,158,940
高齢化率
24.6%
住宅地中央値
¥582,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
栄町19番5
上中里 (720m)
¥469,000/㎡坪 ¥1,550,411
累積 +52.77%
王子2丁目17番17
王子 (750m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +67.95%
王子3丁目19番36
王子神谷 (720m)
¥355,000/㎡坪 ¥1,173,552
累積 +0.28%
王子本町2丁目27番6
王子 (650m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +65.39%
岸町1丁目17番14
王子 (670m)
¥566,000/㎡坪 ¥1,871,071
累積 +63.11%
岩淵町475番3
赤羽岩淵 (440m)
¥502,000/㎡坪 ¥1,659,502
累積 +51.2%
よくある質問
- Q.01
北区神谷3丁目27番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥502,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
神谷3丁目27番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+56.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.8%/年です。
- Q.03
神谷3丁目27番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は志茂 (690m)です。
- Q.04
神谷3丁目27番6の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008419
LAST UPDATED
2026/4/15