§ LAND PRICE POINT

浮間2丁目24番73

東京都 北区 · 住宅地 · 浮間2-24-22

2025年 ㎡単価

¥438,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,447,932/坪

12年累積

+38.61%

CAGR

+2.76%/年

ピーク

2025

¥438,000

北区中央値比

×0.75

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.35%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.35%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32353841442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.3%-7.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥316,000
2014¥317,000+0.32%
2015¥318,000+0.32%
2016¥321,000+0.94%
2017¥329,000+2.49%
2018¥343,000+4.26%
2019¥360,000+4.96%
2020¥382,000+6.11%
2021¥379,000-0.79%
2022¥380,000+0.26%
2023¥390,000+2.63%
2024¥408,000+4.62%
2025¥438,000+7.35%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区浮間2丁目24番73の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥438,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浮間2丁目24番73の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+38.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.76%/年です。
Q.03

浮間2丁目24番73の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浮間舟渡 (480m)です。
Q.04

浮間2丁目24番73の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008418

LAST UPDATED

2026/4/15