§ LAND PRICE POINT

上中里1丁目26番18外

東京都 北区 · 住宅地 · 上中里1-26-10

2025年 ㎡単価

¥704,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,327,269/坪

12年累積

+63.34%

CAGR

+4.17%/年

ピーク

2025

¥704,000

北区中央値比

×1.21

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.64%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.64%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
43505764702013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.6%-8.6%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥431,000
2014¥438,000+1.62%
2015¥445,000+1.6%
2016¥460,000+3.37%
2017¥483,000+5%
2018¥514,000+6.42%
2019¥550,000+7%
2020¥583,000+6%
2021¥580,000-0.51%
2022¥587,000+1.21%
2023¥616,000+4.94%
2024¥648,000+5.19%
2025¥704,000+8.64%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区上中里1丁目26番18外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥704,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上中里1丁目26番18外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+63.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.17%/年です。
Q.03

上中里1丁目26番18外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上中里 (370m)です。
Q.04

上中里1丁目26番18外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008405

LAST UPDATED

2026/4/15