§ LAND PRICE POINT

西が丘一丁目124番2

東京都 北区 · 住宅地 · 西が丘1-20-2

2016年 ㎡単価

¥400,000/㎡

2016年 坪単価

¥1,322,312/坪

4年累積

+3.9%

CAGR

+0.96%/年

ピーク

2016

¥400,000

北区中央値比

×0.69

中央値 ¥582,000

TIME SERIES
383939404020122013201420152016

前年比 (%)

2013201420152016+4.2%-4.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥385,000
2013¥381,000-1.04%
2014¥381,000+0%
2015¥384,000+0.79%
2016¥400,000+4.17%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区西が丘一丁目124番2の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥400,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西が丘一丁目124番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2016年までの4年間で累積+3.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.96%/年です。
Q.03

西が丘一丁目124番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤羽 (1,300m)です。
Q.04

西が丘一丁目124番2の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008397

LAST UPDATED

2026/4/15