§ LAND PRICE POINT

浮間三丁目21番16

東京都 北区 · 住宅地 · 浮間3-21-13

2025年 ㎡単価

¥475,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,570,246/坪

14年累積

+47.98%

CAGR

+2.84%/年

ピーク

2025

¥475,000

北区中央値比

×0.82

中央値 ¥582,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.94%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.94%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3236404448201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+8.9%-8.9%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥321,000
2012¥319,000-0.62%
2013¥319,000+0%
2014¥320,000+0.31%
2015¥321,000+0.31%
2016¥330,000+2.8%
2017¥343,000+3.94%
2018¥366,000+6.71%
2019¥388,000+6.01%
2020¥393,000+1.29%
2021¥392,000-0.25%
2022¥395,000+0.77%
2023¥407,000+3.04%
2024¥436,000+7.13%
2025¥475,000+8.94%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区浮間三丁目21番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥475,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浮間三丁目21番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+47.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.84%/年です。
Q.03

浮間三丁目21番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北赤羽 (550m)です。
Q.04

浮間三丁目21番16の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11507030

LAST UPDATED

2026/4/15