§ LAND PRICE POINT

赤羽南1丁目11番3

東京都 北区 · 住宅地 · 赤羽南1-11-7

2016年 ㎡単価

¥1,020,000/㎡

2016年 坪単価

¥3,371,896/坪

5年累積

+7.26%

CAGR

+1.41%/年

ピーク

2016

¥1,020,000

北区中央値比

×1.75

中央値 ¥582,000

TIME SERIES
959798100102201120122013201420152016

前年比 (%)

20122013201420152016+2.2%-2.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥951,000
2012¥948,000-0.32%
2013¥958,000+1.05%
2014¥977,000+1.98%
2015¥998,000+2.15%
2016¥1,020,000+2.2%
§ 02.5

北区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

355,213

1人当たり課税対象所得

¥21,158,940

高齢化率

24.6%

住宅地中央値

¥582,000/㎡

北区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北区赤羽南1丁目11番3の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥1,020,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤羽南1丁目11番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2016年までの5年間で累積+7.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.41%/年です。
Q.03

赤羽南1丁目11番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は赤羽 (270m)です。
Q.04

赤羽南1丁目11番3の用途地域は何ですか?

商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 600%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008434

LAST UPDATED

2026/4/15