§ LAND PRICE POINT

立石八丁目190番4

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 立石8-25-12

2010年 ㎡単価

¥278,000/㎡

2010年 坪単価

¥919,007/坪

5年累積

+6.11%

CAGR

+1.19%/年

ピーク

2008

¥303,000

葛飾区中央値比

×0.76

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+10.07%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+10.07%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.94%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.94%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2627282930200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.1%-10.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥262,000
2006¥268,000+2.29%
2007¥295,000+10.07%
2008¥303,000+2.71%
2009¥285,000-5.94%
2010¥278,000-2.46%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区立石八丁目190番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥278,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

立石八丁目190番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+6.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.19%/年です。
Q.03

立石八丁目190番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京成京成立石 (550m)です。
Q.04

立石八丁目190番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508915

LAST UPDATED

2026/4/15