§ LAND PRICE POINT

青戸6丁目415番1

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 青戸6-20-16

2010年 ㎡単価

¥260,000/㎡

2010年 坪単価

¥859,503/坪

5年累積

+0.78%

CAGR

+0.15%/年

ピーク

2008

¥283,000

葛飾区中央値比

×0.71

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.04%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2626272828200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.0%-5.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥258,000
2006¥258,000+0%
2007¥271,000+5.04%
2008¥283,000+4.43%
2009¥272,000-3.89%
2010¥260,000-4.41%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区青戸6丁目415番1の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥260,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青戸6丁目415番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.15%/年です。
Q.03

青戸6丁目415番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は青砥 (550m)です。
Q.04

青戸6丁目415番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010766

LAST UPDATED

2026/4/15