§ LAND PRICE POINT
東金町8丁目205番
東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東金町8-8-19
2012年 ㎡単価
¥209,000/㎡
2012年 坪単価
¥690,908/坪
7年累積
-3.24%
CAGR
-0.47%/年
ピーク
2008年
¥234,000
葛飾区中央値比
×0.57
中央値 ¥366,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-5.56%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥216,000 | — |
| 2006 | ¥215,000 | -0.46% |
| 2007 | ¥223,000 | +3.72% |
| 2008 | ¥234,000 | +4.93% |
| 2009 | ¥221,000 | -5.56% |
| 2010 | ¥213,000 | -3.62% |
| 2011 | ¥211,000 | -0.94% |
| 2012 | ¥209,000 | -0.95% |
葛飾区の概要
この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
453,093人
1人当たり課税対象所得
¥21,961,600
高齢化率
24.7%
住宅地中央値
¥366,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
お花茶屋1丁目530番16
お花茶屋 (220m)
¥411,000/㎡坪 ¥1,358,676
累積 +27.24%
お花茶屋3丁目396番12
お花茶屋 (700m)
¥375,000/㎡坪 ¥1,239,668
累積 +41.51%
奥戸6丁目463番2
小岩 (1,300m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +26.56%
奥戸8丁目11番16
青砥 (2,000m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +0%
奥戸9丁目41番9
小岩 (1,100m)
¥267,000/㎡坪 ¥882,643
累積 +2.69%
奥戸四丁目1133番2
新小岩 (1,600m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +32.32%
よくある質問
- Q.01
葛飾区東金町8丁目205番の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥209,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東金町8丁目205番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-3.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.47%/年です。
- Q.03
東金町8丁目205番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金町 (2,000m)です。
- Q.04
東金町8丁目205番の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010760
LAST UPDATED
2026/4/15