§ LAND PRICE POINT

東新小岩6丁目749番3

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東新小岩6-13-24

2010年 ㎡単価

¥298,000/㎡

2010年 坪単価

¥985,122/坪

5年累積

+3.47%

CAGR

+0.68%/年

ピーク

2008

¥326,000

葛飾区中央値比

×0.81

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.31%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.31%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2930313233200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.3%-8.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥288,000
2006¥287,000-0.35%
2007¥301,000+4.88%
2008¥326,000+8.31%
2009¥310,000-4.91%
2010¥298,000-3.87%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区東新小岩6丁目749番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥298,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東新小岩6丁目749番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+3.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.68%/年です。
Q.03

東新小岩6丁目749番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新小岩 (1,500m)です。
Q.04

東新小岩6丁目749番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010756

LAST UPDATED

2026/4/15