§ LAND PRICE POINT

水元5丁目69番1

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 水元5-2-7

2025年 ㎡単価

¥211,000/㎡

2025年 坪単価

¥697,520/坪

20年累積

+10.47%

CAGR

+0.5%/年

ピーク

2025

¥211,000

葛飾区中央値比

×0.58

中央値 ¥366,000

TIME SERIES
1819202021200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥191,000
2006¥190,000-0.52%
2007¥197,000+3.68%
2008¥205,000+4.06%
2009¥196,000-4.39%
2010¥188,000-4.08%
2011¥186,000-1.06%
2012¥184,000-1.08%
2013¥183,000-0.54%
2014¥183,000+0%
2015¥183,000+0%
2016¥183,000+0%
2017¥185,000+1.09%
2018¥189,000+2.16%
2019¥193,000+2.12%
2020¥194,000+0.52%
2021¥193,000-0.52%
2022¥195,000+1.04%
2023¥200,000+2.56%
2024¥205,000+2.5%
2025¥211,000+2.93%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区水元5丁目69番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥211,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

水元5丁目69番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+10.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.5%/年です。
Q.03

水元5丁目69番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金町 (2,900m)です。
Q.04

水元5丁目69番1の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010746

LAST UPDATED

2026/4/15