§ LAND PRICE POINT

高砂8丁目625番3

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 高砂8-10-10

2013年 ㎡単価

¥287,000/㎡

2013年 坪単価

¥948,759/坪

8年累積

+3.24%

CAGR

+0.4%/年

ピーク

2008

¥314,000

葛飾区中央値比

×0.78

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+6.83%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+6.83%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
2829303131200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.8%-6.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥278,000
2006¥278,000+0%
2007¥297,000+6.83%
2008¥314,000+5.72%
2009¥301,000-4.14%
2010¥292,000-2.99%
2011¥290,000-0.68%
2012¥288,000-0.69%
2013¥287,000-0.35%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区高砂8丁目625番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥287,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高砂8丁目625番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積+3.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.4%/年です。
Q.03

高砂8丁目625番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京成高砂 (300m)です。
Q.04

高砂8丁目625番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010742

LAST UPDATED

2026/4/15