§ LAND PRICE POINT
東水元4丁目1055番3
東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東水元4-9-10
2012年 ㎡単価
¥178,000/㎡
2012年 坪単価
¥588,429/坪
7年累積
-2.73%
CAGR
-0.39%/年
ピーク
2008年
¥198,000
葛飾区中央値比
×0.49
中央値 ¥366,000
§ DATA INSIGHTS
葛飾区の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥178,000/㎡ で、葛飾区内の住宅地中央値 ¥366,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥183,000 | — |
| 2006 | ¥183,000 | +0% |
| 2007 | ¥190,000 | +3.83% |
| 2008 | ¥198,000 | +4.21% |
| 2009 | ¥189,000 | -4.55% |
| 2010 | ¥182,000 | -3.7% |
| 2011 | ¥180,000 | -1.1% |
| 2012 | ¥178,000 | -1.11% |
葛飾区の概要
この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
453,093人
1人当たり課税対象所得
¥21,961,600
高齢化率
24.7%
住宅地中央値
¥366,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
お花茶屋1丁目530番16
お花茶屋 (220m)
¥411,000/㎡坪 ¥1,358,676
累積 +27.24%
お花茶屋3丁目396番12
お花茶屋 (700m)
¥375,000/㎡坪 ¥1,239,668
累積 +41.51%
奥戸6丁目463番2
小岩 (1,300m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +26.56%
奥戸8丁目11番16
青砥 (2,000m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +0%
奥戸9丁目41番9
小岩 (1,100m)
¥267,000/㎡坪 ¥882,643
累積 +2.69%
奥戸四丁目1133番2
新小岩 (1,600m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +32.32%
よくある質問
- Q.01
葛飾区東水元4丁目1055番3の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥178,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東水元4丁目1055番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-2.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
- Q.03
東水元4丁目1055番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金町 (2,400m)です。
- Q.04
東水元4丁目1055番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010739
LAST UPDATED
2026/4/15