§ LAND PRICE POINT

東金町1丁目3500番1

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東金町1-3-1

2025年 ㎡単価

¥508,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,679,336/坪

8年累積

+34.39%

CAGR

+3.76%/年

ピーク

2025

¥508,000

葛飾区中央値比

×1.39

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.95%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.95%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3841444851201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+7.0%-7.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥378,000
2018¥388,000+2.65%
2019¥401,000+3.35%
2020¥408,000+1.75%
2021¥408,000+0%
2022¥428,000+4.9%
2023¥447,000+4.44%
2024¥475,000+6.26%
2025¥508,000+6.95%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区東金町1丁目3500番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥508,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東金町1丁目3500番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+34.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.76%/年です。
Q.03

東金町1丁目3500番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金町 (580m)です。
Q.04

東金町1丁目3500番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003330

LAST UPDATED

2026/4/15