§ LAND PRICE POINT

柴又六丁目629番2外

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 柴又6-29-1

2021年 ㎡単価

¥312,000/㎡

2021年 坪単価

¥1,031,403/坪

5年累積

+9.09%

CAGR

+1.76%/年

ピーク

2020

¥312,000

葛飾区中央値比

×0.85

中央値 ¥366,000

TIME SERIES
2929303131201620172018201920202021

前年比 (%)

20172018201920202021+3.0%-3.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥286,000
2017¥291,000+1.75%
2018¥299,000+2.75%
2019¥308,000+3.01%
2020¥312,000+1.3%
2021¥312,000+0%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区柴又六丁目629番2外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥312,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

柴又六丁目629番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2021年までの5年間で累積+9.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.76%/年です。
Q.03

柴又六丁目629番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新柴又 (300m)です。
Q.04

柴又六丁目629番2外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16501800

LAST UPDATED

2026/4/15