§ LAND PRICE POINT

堀切2丁目36番26

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 堀切2-31-12

2025年 ㎡単価

¥336,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,110,742/坪

9年累積

+25.84%

CAGR

+2.59%/年

ピーク

2025

¥336,000

葛飾区中央値比

×0.92

中央値 ¥366,000

TIME SERIES
2728303234201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+5.0%-5.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥267,000
2017¥271,000+1.5%
2018¥280,000+3.32%
2019¥289,000+3.21%
2020¥298,000+3.11%
2021¥296,000-0.67%
2022¥298,000+0.68%
2023¥306,000+2.68%
2024¥320,000+4.58%
2025¥336,000+5%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区堀切2丁目36番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥336,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堀切2丁目36番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+25.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.59%/年です。
Q.03

堀切2丁目36番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は堀切菖蒲園 (460m)です。
Q.04

堀切2丁目36番26の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002930

LAST UPDATED

2026/4/15