§ LAND PRICE POINT

西水元三丁目574番3

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 西水元3-20-9

2025年 ㎡単価

¥178,000/㎡

2025年 坪単価

¥588,429/坪

11年累積

+13.38%

CAGR

+1.15%/年

ピーク

2025

¥178,000

葛飾区中央値比

×0.49

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

葛飾区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥178,000/㎡ で、葛飾区内の住宅地中央値 ¥366,000/㎡ の49%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
16161717182014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.0%-3.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥157,000
2015¥157,000+0%
2016¥158,000+0.64%
2017¥160,000+1.27%
2018¥162,000+1.25%
2019¥164,000+1.23%
2020¥164,000+0%
2021¥164,000+0%
2022¥165,000+0.61%
2023¥169,000+2.42%
2024¥174,000+2.96%
2025¥178,000+2.3%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区西水元三丁目574番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥178,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西水元三丁目574番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+13.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.15%/年です。
Q.03

西水元三丁目574番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は亀有 (3,700m)です。
Q.04

西水元三丁目574番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14501790

LAST UPDATED

2026/4/15