§ LAND PRICE POINT

高砂8丁目661番3

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 高砂8-19-5

2025年 ㎡単価

¥371,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,226,444/坪

11年累積

+27.93%

CAGR

+2.26%/年

ピーク

2025

¥371,000

葛飾区中央値比

×1.01

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
29313335372014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+6.0%-6.0%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥290,000
2015¥292,000+0.69%
2016¥294,000+0.68%
2017¥298,000+1.36%
2018¥306,000+2.68%
2019¥316,000+3.27%
2020¥327,000+3.48%
2021¥324,000-0.92%
2022¥327,000+0.93%
2023¥336,000+2.75%
2024¥350,000+4.17%
2025¥371,000+6%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区高砂8丁目661番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥371,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高砂8丁目661番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+27.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.26%/年です。
Q.03

高砂8丁目661番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京成高砂 (600m)です。
Q.04

高砂8丁目661番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007899

LAST UPDATED

2026/4/15