§ LAND PRICE POINT

東新小岩8丁目1383番5

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東新小岩8-21-5

2025年 ㎡単価

¥346,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,143,800/坪

12年累積

+29.1%

CAGR

+2.15%/年

ピーク

2025

¥346,000

葛飾区中央値比

×0.95

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.46%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.46%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
27293133352013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.5%-6.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥268,000
2014¥269,000+0.37%
2015¥270,000+0.37%
2016¥273,000+1.11%
2017¥277,000+1.47%
2018¥283,000+2.17%
2019¥292,000+3.18%
2020¥300,000+2.74%
2021¥298,000-0.67%
2022¥301,000+1.01%
2023¥311,000+3.32%
2024¥325,000+4.5%
2025¥346,000+6.46%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区東新小岩8丁目1383番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥346,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東新小岩8丁目1383番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+29.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.15%/年です。
Q.03

東新小岩8丁目1383番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新小岩 (1,400m)です。
Q.04

東新小岩8丁目1383番5の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008807

LAST UPDATED

2026/4/15