§ LAND PRICE POINT
宝町1丁目29番9
東京都 葛飾区 · 住宅地 · 宝町1-21-25
2025年 ㎡単価
¥321,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,061,155/坪
12年累積
+26.88%
CAGR
+2%/年
ピーク
2025年
¥321,000
葛飾区中央値比
×0.88
中央値 ¥366,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥253,000 | — |
| 2014 | ¥254,000 | +0.4% |
| 2015 | ¥256,000 | +0.79% |
| 2016 | ¥258,000 | +0.78% |
| 2017 | ¥264,000 | +2.33% |
| 2018 | ¥272,000 | +3.03% |
| 2019 | ¥280,000 | +2.94% |
| 2020 | ¥286,000 | +2.14% |
| 2021 | ¥284,000 | -0.7% |
| 2022 | ¥286,000 | +0.7% |
| 2023 | ¥294,000 | +2.8% |
| 2024 | ¥306,000 | +4.08% |
| 2025 | ¥321,000 | +4.9% |
葛飾区の概要
この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
453,093人
1人当たり課税対象所得
¥21,961,600
高齢化率
24.7%
住宅地中央値
¥366,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
お花茶屋1丁目530番16
お花茶屋 (220m)
¥411,000/㎡坪 ¥1,358,676
累積 +27.24%
お花茶屋3丁目396番12
お花茶屋 (700m)
¥375,000/㎡坪 ¥1,239,668
累積 +41.51%
奥戸6丁目463番2
小岩 (1,300m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +26.56%
奥戸8丁目11番16
青砥 (2,000m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +0%
奥戸9丁目41番9
小岩 (1,100m)
¥267,000/㎡坪 ¥882,643
累積 +2.69%
奥戸四丁目1133番2
新小岩 (1,600m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +32.32%
よくある質問
- Q.01
葛飾区宝町1丁目29番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥321,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宝町1丁目29番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+26.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2%/年です。
- Q.03
宝町1丁目29番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はお花茶屋 (700m)です。
- Q.04
宝町1丁目29番9の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008805
LAST UPDATED
2026/4/15