§ LAND PRICE POINT

東金町5丁目3番3外

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 東金町5-49-11

2025年 ㎡単価

¥269,000/㎡

2025年 坪単価

¥889,255/坪

12年累積

+16.96%

CAGR

+1.31%/年

ピーク

2025

¥269,000

葛飾区中央値比

×0.73

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.17%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2324252627201320152017201920212025

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120232025+7.2%-7.2%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥230,000
2014¥230,000+0%
2015¥230,000+0%
2016¥230,000+0%
2017¥232,000+0.87%
2018¥236,000+1.72%
2019¥241,000+2.12%
2020¥244,000+1.24%
2021¥243,000-0.41%
2023¥251,000+3.29%
2025¥269,000+7.17%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区東金町5丁目3番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥269,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東金町5丁目3番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+16.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.31%/年です。
Q.03

東金町5丁目3番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金町 (1,600m)です。
Q.04

東金町5丁目3番3外の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008794

LAST UPDATED

2026/4/15