§ LAND PRICE POINT

金町2丁目1249番3

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 金町2-18-3

2025年 ㎡単価

¥378,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,249,585/坪

12年累積

+26.42%

CAGR

+1.97%/年

ピーク

2025

¥378,000

葛飾区中央値比

×1.03

中央値 ¥366,000

TIME SERIES
30323436382013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥299,000
2014¥301,000+0.67%
2015¥303,000+0.66%
2016¥305,000+0.66%
2017¥309,000+1.31%
2018¥316,000+2.27%
2019¥326,000+3.16%
2020¥335,000+2.76%
2021¥335,000+0%
2022¥338,000+0.9%
2023¥347,000+2.66%
2024¥360,000+3.75%
2025¥378,000+5%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区金町2丁目1249番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥378,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金町2丁目1249番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+26.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.97%/年です。
Q.03

金町2丁目1249番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は金町 (540m)です。
Q.04

金町2丁目1249番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008778

LAST UPDATED

2026/4/15