§ LAND PRICE POINT

西亀有1丁目2番1

東京都 葛飾区 · 住宅地 · 西亀有1-2-1

2025年 ㎡単価

¥362,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,196,692/坪

14年累積

+32.6%

CAGR

+2.04%/年

ピーク

2025

¥362,000

葛飾区中央値比

×0.99

中央値 ¥366,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.23%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.23%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
2729323436201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+5.2%-5.2%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥273,000
2012¥272,000-0.37%
2013¥271,000-0.37%
2014¥274,000+1.11%
2015¥277,000+1.09%
2016¥282,000+1.81%
2017¥287,000+1.77%
2018¥296,000+3.14%
2019¥307,000+3.72%
2020¥316,000+2.93%
2021¥314,000-0.63%
2022¥321,000+2.23%
2023¥331,000+3.12%
2024¥344,000+3.93%
2025¥362,000+5.23%
§ 02.5

葛飾区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する葛飾区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

453,093

1人当たり課税対象所得

¥21,961,600

高齢化率

24.7%

住宅地中央値

¥366,000/㎡

葛飾区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

葛飾区西亀有1丁目2番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥362,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西亀有1丁目2番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+32.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.04%/年です。
Q.03

西亀有1丁目2番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はお花茶屋 (1,300m)です。
Q.04

西亀有1丁目2番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008817

LAST UPDATED

2026/4/15