§ LAND PRICE POINT

篠崎町3丁目221番

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 篠崎町3-30-2

2013年 ㎡単価

¥235,000/㎡

2013年 坪単価

¥776,858/坪

8年累積

-0.42%

CAGR

-0.05%/年

ピーク

2008

¥270,000

江戸川区中央値比

×0.59

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+8.05%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+8.05%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-6.27%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.27%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2424252627200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+8.1%-8.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥236,000
2006¥236,000+0%
2007¥255,000+8.05%
2008¥270,000+5.88%
2009¥255,000-5.56%
2010¥239,000-6.27%
2011¥237,000-0.84%
2012¥235,000-0.84%
2013¥235,000+0%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区篠崎町3丁目221番の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥235,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

篠崎町3丁目221番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-0.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.05%/年です。
Q.03

篠崎町3丁目221番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は篠崎 (1,400m)です。
Q.04

篠崎町3丁目221番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010867

LAST UPDATED

2026/4/15