§ LAND PRICE POINT

西葛西2丁目8番3

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 西葛西2-8-3

2009年 ㎡単価

¥377,000/㎡

2009年 坪単価

¥1,246,279/坪

4年累積

+16.72%

CAGR

+3.94%/年

ピーク

2008

¥400,000

江戸川区中央値比

×0.95

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+12.01%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+12.01%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.75%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.75%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
323436384020052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+12.0%-12.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥323,000
2006¥333,000+3.1%
2007¥373,000+12.01%
2008¥400,000+7.24%
2009¥377,000-5.75%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区西葛西2丁目8番3の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥377,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西葛西2丁目8番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+16.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.94%/年です。
Q.03

西葛西2丁目8番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西葛西 (1,000m)です。
Q.04

西葛西2丁目8番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010851

LAST UPDATED

2026/4/15