§ LAND PRICE POINT
東葛西1丁目327番
東京都 江戸川区 · 住宅地 · 東葛西1-30-16
2010年 ㎡単価
¥302,000/㎡
2010年 坪単価
¥998,346/坪
5年累積
+4.14%
CAGR
+0.81%/年
ピーク
2008年
¥344,000
江戸川区中央値比
×0.76
中央値 ¥395,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+9.86%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.86%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2010年に-7.08%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥290,000 | — |
| 2006 | ¥294,000 | +1.38% |
| 2007 | ¥323,000 | +9.86% |
| 2008 | ¥344,000 | +6.5% |
| 2009 | ¥325,000 | -5.52% |
| 2010 | ¥302,000 | -7.08% |
江戸川区の概要
この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
697,932人
1人当たり課税対象所得
¥23,293,708
高齢化率
20.9%
住宅地中央値
¥395,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一之江2丁目54番18外
一之江 (1,000m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +34.36%
一之江7丁目7番48
一之江 (350m)
¥449,000/㎡坪 ¥1,484,295
累積 +49.17%
一之江六丁目41番16
一之江 (900m)
¥385,000/㎡坪 ¥1,272,725
累積 +49.81%
宇喜田町1426番4
船堀 (1,000m)
¥416,000/㎡坪 ¥1,375,204
累積 +43.94%
下篠崎町317番19
篠崎 (1,400m)
¥296,000/㎡坪 ¥978,511
累積 +22.31%
興宮町222番3
小岩 (1,700m)
¥324,000/㎡坪 ¥1,071,073
累積 +20%
江戸川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江戸川区東葛西1丁目327番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥302,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東葛西1丁目327番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積+4.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.81%/年です。
- Q.03
東葛西1丁目327番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は葛西 (1,300m)です。
- Q.04
東葛西1丁目327番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010836
LAST UPDATED
2026/4/15