§ LAND PRICE POINT

北小岩7丁目862番3

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 北小岩7-25-4

2010年 ㎡単価

¥286,000/㎡

2010年 坪単価

¥945,453/坪

5年累積

+5.54%

CAGR

+1.08%/年

ピーク

2008

¥319,000

江戸川区中央値比

×0.72

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+9.49%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+9.49%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-6.23%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.23%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2728303132200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+9.5%-9.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥271,000
2006¥274,000+1.11%
2007¥300,000+9.49%
2008¥319,000+6.33%
2009¥305,000-4.39%
2010¥286,000-6.23%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区北小岩7丁目862番3の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥286,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北小岩7丁目862番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+5.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.08%/年です。
Q.03

北小岩7丁目862番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は江戸川 (800m)です。
Q.04

北小岩7丁目862番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010826

LAST UPDATED

2026/4/15