§ LAND PRICE POINT

鹿骨1丁目430番2

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 鹿骨1-56-2

2011年 ㎡単価

¥252,000/㎡

2011年 坪単価

¥833,057/坪

6年累積

+0.4%

CAGR

+0.07%/年

ピーク

2008

¥288,000

江戸川区中央値比

×0.64

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+7.57%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.57%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-6.27%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.27%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
25262728292005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.6%-7.6%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥251,000
2006¥251,000+0%
2007¥270,000+7.57%
2008¥288,000+6.67%
2009¥271,000-5.9%
2010¥254,000-6.27%
2011¥252,000-0.79%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区鹿骨1丁目430番2の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥252,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鹿骨1丁目430番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+0.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.07%/年です。
Q.03

鹿骨1丁目430番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は篠崎 (1,500m)です。
Q.04

鹿骨1丁目430番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010824

LAST UPDATED

2026/4/15