§ LAND PRICE POINT

東葛西8丁目3578番

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 東葛西8-7-21

2011年 ㎡単価

¥307,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,014,874/坪

6年累積

+5.86%

CAGR

+0.95%/年

ピーク

2008

¥350,000

江戸川区中央値比

×0.78

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.45%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-6.65%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.65%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
29313234352005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+11.4%-11.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥290,000
2006¥297,000+2.41%
2007¥331,000+11.45%
2008¥350,000+5.74%
2009¥331,000-5.43%
2010¥309,000-6.65%
2011¥307,000-0.65%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区東葛西8丁目3578番の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥307,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東葛西8丁目3578番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+5.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.95%/年です。
Q.03

東葛西8丁目3578番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は葛西 (1,000m)です。
Q.04

東葛西8丁目3578番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010818

LAST UPDATED

2026/4/15