§ LAND PRICE POINT

南小岩7丁目1935番5

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 南小岩7-34-17

2012年 ㎡単価

¥342,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,130,577/坪

7年累積

+3.64%

CAGR

+0.51%/年

ピーク

2008

¥393,000

江戸川区中央値比

×0.87

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+11.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+11.52%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-6.65%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.65%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
333536383920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+11.5%-11.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥330,000
2006¥330,000+0%
2007¥368,000+11.52%
2008¥393,000+6.79%
2009¥376,000-4.33%
2010¥351,000-6.65%
2011¥349,000-0.57%
2012¥342,000-2.01%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区南小岩7丁目1935番5の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥342,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南小岩7丁目1935番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+3.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.51%/年です。
Q.03

南小岩7丁目1935番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小岩 (600m)です。
Q.04

南小岩7丁目1935番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3010812

LAST UPDATED

2026/4/15