§ LAND PRICE POINT

西葛西三丁目5番62

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 西葛西3-5-15

2025年 ㎡単価

¥597,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,973,551/坪

3年累積

+12.85%

CAGR

+4.11%/年

ピーク

2025

¥597,000

江戸川区中央値比

×1.51

中央値 ¥395,000

TIME SERIES
53555658602022202320242025

前年比 (%)

202320242025+4.7%-4.7%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥529,000
2023¥546,000+3.21%
2024¥570,000+4.4%
2025¥597,000+4.74%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区西葛西三丁目5番62の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥597,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西葛西三丁目5番62の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+12.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.11%/年です。
Q.03

西葛西三丁目5番62の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西葛西 (400m)です。
Q.04

西葛西三丁目5番62の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22502580

LAST UPDATED

2026/4/15