§ LAND PRICE POINT

東小岩5丁目2747番3

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 東小岩5-27-2

2024年 ㎡単価

¥430,000/㎡

2024年 坪単価

¥1,421,485/坪

3年累積

+12.57%

CAGR

+4.02%/年

ピーク

2024

¥430,000

江戸川区中央値比

×1.09

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2024年に+7.23%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+7.23%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
38394142432021202220232024

前年比 (%)

202220232024+7.2%-7.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥382,000
2022¥386,000+1.05%
2023¥401,000+3.89%
2024¥430,000+7.23%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区東小岩5丁目2747番3の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥430,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東小岩5丁目2747番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2024年までの3年間で累積+12.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.02%/年です。
Q.03

東小岩5丁目2747番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小岩 (920m)です。
Q.04

東小岩5丁目2747番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000990

LAST UPDATED

2026/4/15