§ LAND PRICE POINT
瑞江四丁目35番9
東京都 江戸川区 · 住宅地 · 瑞江4-35-8
2025年 ㎡単価
¥494,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,633,055/坪
5年累積
+17.62%
CAGR
+3.3%/年
ピーク
2025年
¥494,000
江戸川区中央値比
×1.25
中央値 ¥395,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+5.15%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+5.15%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥420,000 | — |
| 2021 | ¥424,000 | +0.95% |
| 2022 | ¥432,000 | +1.89% |
| 2023 | ¥447,000 | +3.47% |
| 2024 | ¥470,000 | +5.15% |
| 2025 | ¥494,000 | +5.11% |
江戸川区の概要
この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
697,932人
1人当たり課税対象所得
¥23,293,708
高齢化率
20.9%
住宅地中央値
¥395,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一之江2丁目54番18外
一之江 (1,000m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +34.36%
一之江7丁目7番48
一之江 (350m)
¥449,000/㎡坪 ¥1,484,295
累積 +49.17%
一之江六丁目41番16
一之江 (900m)
¥385,000/㎡坪 ¥1,272,725
累積 +49.81%
宇喜田町1426番4
船堀 (1,000m)
¥416,000/㎡坪 ¥1,375,204
累積 +43.94%
下篠崎町317番19
篠崎 (1,400m)
¥296,000/㎡坪 ¥978,511
累積 +22.31%
興宮町222番3
小岩 (1,700m)
¥324,000/㎡坪 ¥1,071,073
累積 +20%
江戸川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江戸川区瑞江四丁目35番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥494,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瑞江四丁目35番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+17.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.3%/年です。
- Q.03
瑞江四丁目35番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は瑞江 (410m)です。
- Q.04
瑞江四丁目35番9の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20501450
LAST UPDATED
2026/4/15