§ LAND PRICE POINT

篠崎町2丁目439番11

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 篠崎町2-53-20

2025年 ㎡単価

¥444,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,467,766/坪

6年累積

+24.02%

CAGR

+3.65%/年

ピーク

2025

¥444,000

江戸川区中央値比

×1.12

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.97%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
36384042442019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+6.0%-6.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥358,000
2020¥379,000+5.87%
2021¥378,000-0.26%
2022¥383,000+1.32%
2023¥398,000+3.92%
2024¥419,000+5.28%
2025¥444,000+5.97%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区篠崎町2丁目439番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥444,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

篠崎町2丁目439番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+24.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.65%/年です。
Q.03

篠崎町2丁目439番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は篠崎 (470m)です。
Q.04

篠崎町2丁目439番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19002070

LAST UPDATED

2026/4/15