§ LAND PRICE POINT

篠崎町1丁目352番1

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 篠崎町1-4-13

2025年 ㎡単価

¥419,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,385,122/坪

7年累積

+28.92%

CAGR

+3.7%/年

ピーク

2025

¥419,000

江戸川区中央値比

×1.06

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+5.54%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+5.54%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
333537404220182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+5.5%-5.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥325,000
2019¥343,000+5.54%
2020¥362,000+5.54%
2021¥360,000-0.55%
2022¥365,000+1.39%
2023¥378,000+3.56%
2024¥397,000+5.03%
2025¥419,000+5.54%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区篠崎町1丁目352番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥419,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

篠崎町1丁目352番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+28.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.7%/年です。
Q.03

篠崎町1丁目352番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は篠崎 (520m)です。
Q.04

篠崎町1丁目352番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001200

LAST UPDATED

2026/4/15