§ LAND PRICE POINT

東葛西8丁目34番5

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 東葛西8-34-6

2025年 ㎡単価

¥438,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,447,932/坪

9年累積

+36.88%

CAGR

+3.55%/年

ピーク

2025

¥438,000

江戸川区中央値比

×1.11

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+6%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+6%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3235384144201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+6.0%-6.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥320,000
2017¥334,000+4.38%
2018¥350,000+4.79%
2019¥371,000+6%
2020¥390,000+5.12%
2021¥388,000-0.51%
2022¥391,000+0.77%
2023¥403,000+3.07%
2024¥419,000+3.97%
2025¥438,000+4.53%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区東葛西8丁目34番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥438,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東葛西8丁目34番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+36.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.55%/年です。
Q.03

東葛西8丁目34番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は葛西 (1,400m)です。
Q.04

東葛西8丁目34番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002990

LAST UPDATED

2026/4/15