§ LAND PRICE POINT

江戸川一丁目42番9

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 江戸川1-6-9

2025年 ㎡単価

¥348,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,150,411/坪

11年累積

+31.32%

CAGR

+2.51%/年

ピーク

2025

¥348,000

江戸川区中央値比

×0.88

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.45%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
27293133352014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+5.5%-5.5%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥265,000
2015¥267,000+0.75%
2016¥271,000+1.5%
2017¥277,000+2.21%
2018¥286,000+3.25%
2019¥295,000+3.15%
2020¥298,000+1.02%
2021¥298,000+0%
2022¥301,000+1.01%
2023¥314,000+4.32%
2024¥330,000+5.1%
2025¥348,000+5.45%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区江戸川一丁目42番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥348,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江戸川一丁目42番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+31.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.51%/年です。
Q.03

江戸川一丁目42番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瑞江 (1,100m)です。
Q.04

江戸川一丁目42番9の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14501800

LAST UPDATED

2026/4/15