§ LAND PRICE POINT
松江1丁目2525番1外
東京都 江戸川区 · 住宅地 · 松江1-9-2
2025年 ㎡単価
¥321,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,061,155/坪
12年累積
+22.99%
CAGR
+1.74%/年
ピーク
2025年
¥321,000
江戸川区中央値比
×0.81
中央値 ¥395,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥261,000 | — |
| 2014 | ¥262,000 | +0.38% |
| 2015 | ¥263,000 | +0.38% |
| 2016 | ¥265,000 | +0.76% |
| 2017 | ¥268,000 | +1.13% |
| 2018 | ¥275,000 | +2.61% |
| 2019 | ¥285,000 | +3.64% |
| 2020 | ¥294,000 | +3.16% |
| 2021 | ¥291,000 | -1.02% |
| 2022 | ¥292,000 | +0.34% |
| 2023 | ¥302,000 | +3.42% |
| 2024 | ¥311,000 | +2.98% |
| 2025 | ¥321,000 | +3.22% |
江戸川区の概要
この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
697,932人
1人当たり課税対象所得
¥23,293,708
高齢化率
20.9%
住宅地中央値
¥395,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一之江2丁目54番18外
一之江 (1,000m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +34.36%
一之江7丁目7番48
一之江 (350m)
¥449,000/㎡坪 ¥1,484,295
累積 +49.17%
一之江六丁目41番16
一之江 (900m)
¥385,000/㎡坪 ¥1,272,725
累積 +49.81%
宇喜田町1426番4
船堀 (1,000m)
¥416,000/㎡坪 ¥1,375,204
累積 +43.94%
下篠崎町317番19
篠崎 (1,400m)
¥296,000/㎡坪 ¥978,511
累積 +22.31%
興宮町222番3
小岩 (1,700m)
¥324,000/㎡坪 ¥1,071,073
累積 +20%
江戸川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江戸川区松江1丁目2525番1外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥321,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松江1丁目2525番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+22.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.74%/年です。
- Q.03
松江1丁目2525番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は新小岩 (2,000m)です。
- Q.04
松江1丁目2525番1外の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008896
LAST UPDATED
2026/4/15