§ LAND PRICE POINT
平井7丁目1889番7
東京都 江戸川区 · 住宅地 · 平井7-12-3
2025年 ㎡単価
¥389,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,285,948/坪
12年累積
+38.93%
CAGR
+2.78%/年
ピーク
2025年
¥389,000
江戸川区中央値比
×0.98
中央値 ¥395,000
§ DATA INSIGHTS
2016年に+7.5%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+7.5%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥280,000 | — |
| 2016 | ¥301,000 | +7.5% |
| 2017 | ¥306,000 | +1.66% |
| 2018 | ¥317,000 | +3.59% |
| 2019 | ¥328,000 | +3.47% |
| 2020 | ¥338,000 | +3.05% |
| 2021 | ¥336,000 | -0.59% |
| 2022 | ¥341,000 | +1.49% |
| 2023 | ¥352,000 | +3.23% |
| 2024 | ¥368,000 | +4.55% |
| 2025 | ¥389,000 | +5.71% |
江戸川区の概要
この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
697,932人
1人当たり課税対象所得
¥23,293,708
高齢化率
20.9%
住宅地中央値
¥395,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一之江2丁目54番18外
一之江 (1,000m)
¥348,000/㎡坪 ¥1,150,411
累積 +34.36%
一之江7丁目7番48
一之江 (350m)
¥449,000/㎡坪 ¥1,484,295
累積 +49.17%
一之江六丁目41番16
一之江 (900m)
¥385,000/㎡坪 ¥1,272,725
累積 +49.81%
宇喜田町1426番4
船堀 (1,000m)
¥416,000/㎡坪 ¥1,375,204
累積 +43.94%
下篠崎町317番19
篠崎 (1,400m)
¥296,000/㎡坪 ¥978,511
累積 +22.31%
興宮町222番3
小岩 (1,700m)
¥324,000/㎡坪 ¥1,071,073
累積 +20%
江戸川区の他の用途
よくある質問
- Q.01
江戸川区平井7丁目1889番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥389,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
平井7丁目1889番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+38.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.78%/年です。
- Q.03
平井7丁目1889番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は平井 (1,200m)です。
- Q.04
平井7丁目1889番7の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008895
LAST UPDATED
2026/4/15