§ LAND PRICE POINT

西葛西3丁目10番5

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 西葛西3-10-7

2025年 ㎡単価

¥586,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,937,187/坪

12年累積

+55.03%

CAGR

+3.72%/年

ピーク

2025

¥586,000

江戸川区中央値比

×1.48

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.35%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.35%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3843485359201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+6.3%-6.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥378,000
2016¥401,000+6.08%
2017¥420,000+4.74%
2018¥442,000+5.24%
2019¥470,000+6.33%
2020¥490,000+4.26%
2021¥490,000+0%
2022¥506,000+3.27%
2023¥524,000+3.56%
2024¥551,000+5.15%
2025¥586,000+6.35%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区西葛西3丁目10番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥586,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西葛西3丁目10番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+55.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.72%/年です。
Q.03

西葛西3丁目10番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西葛西 (580m)です。
Q.04

西葛西3丁目10番5の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008894

LAST UPDATED

2026/4/15