§ LAND PRICE POINT

平井4丁目24番

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 平井4-29-16

2025年 ㎡単価

¥473,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,563,634/坪

12年累積

+47.81%

CAGR

+3.31%/年

ピーク

2025

¥473,000

江戸川区中央値比

×1.2

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.53%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32364043472013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.5%-6.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥320,000
2014¥326,000+1.88%
2015¥330,000+1.23%
2016¥339,000+2.73%
2017¥350,000+3.24%
2018¥364,000+4%
2019¥382,000+4.95%
2020¥399,000+4.45%
2021¥397,000-0.5%
2022¥410,000+3.27%
2023¥424,000+3.41%
2024¥444,000+4.72%
2025¥473,000+6.53%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区平井4丁目24番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥473,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

平井4丁目24番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+47.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.31%/年です。
Q.03

平井4丁目24番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は平井 (830m)です。
Q.04

平井4丁目24番の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008893

LAST UPDATED

2026/4/15