§ LAND PRICE POINT

松江3丁目4223番

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 松江3-2-3

2025年 ㎡単価

¥447,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,477,684/坪

12年累積

+51.01%

CAGR

+3.49%/年

ピーク

2025

¥447,000

江戸川区中央値比

×1.13

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.43%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.43%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
30333741452013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.4%-6.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥296,000
2014¥301,000+1.69%
2015¥306,000+1.66%
2016¥316,000+3.27%
2017¥327,000+3.48%
2018¥343,000+4.89%
2019¥361,000+5.25%
2020¥378,000+4.71%
2021¥377,000-0.26%
2022¥384,000+1.86%
2023¥396,000+3.13%
2024¥420,000+6.06%
2025¥447,000+6.43%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区松江3丁目4223番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥447,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松江3丁目4223番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+51.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.49%/年です。
Q.03

松江3丁目4223番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は船堀 (1,000m)です。
Q.04

松江3丁目4223番の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008873

LAST UPDATED

2026/4/15